Особенности разработки индивидуальных систем освещения

Проект индивидуальных систем освещения должен содержать в себе информацию обо всех элементах, и разработку его должен осуществлять грамотный профессионал, имеющий необходимую квалификацию и практический опыт в данной сфере. Специалист обязательно учтет индивидуальные особенности строения, назначение объекта и другие параметры, при этом необходимо действовать в строгом соответствии с требованиями законодательства, а также существующих норм и стандартов.

Обязательно предварительное изучение технических условий на подключение к действующим электрическим сетям, определение требований и ограничений по параметрам. После этого изучается техническое задание — основные пожелания собственника объекта к будущему освещению.

Требуемая освещенность каждого отдельного помещения определяется на начальном этапе проектирования — от этой характеристики будет зависеть в дальнейшем выбор осветительных приборов и иных устройств. Часто одновременно с основным разрабатывают также аварийное или эвакуационное освещение.

После этого можно переходить к другому этапу — выбору светильников. Их следует подбирать с учетом назначения помещений, их площади, высоты потолков, планировки. Если каким-то из этих факторов пренебречь, с качеством освещения в дальнейшем могут возникнуть проблемы. Правильный же подсчет количества светильников и их мощности сможет обеспечить необходимый уровень освещения.

После того, как будут выбраны светильники и места их монтажа, их следует объединить в линии и группы, каждая из которых будет подключаться к отдельным элементам безопасности на электрических щитах.

Следующий этап проектирования — выбор мест установки распределительных коробок и выключателей. Необходимо определить также наиболее подходящий маршрут прокладки электрических кабелей. По завершению этой работы все элементы будущей осветительной системы переносятся на принципиальные схемы, в проектной документации проверяются все проведенные расчеты, которые требуются для определения мощности линий. После этого начинается выбор материалов и оборудования, необходимого для монтажа данной электрической сети.

Ещё информация по теме:

Компания Light Prime осуществляет профессиональную разработку систем освещения.