Правильный свет для рабочего пространства: освещение офисов и переговорных

Правильное офисное освещение, кроме своего прямого назначения, должно выполнять и другие функции, а именно положительно влиять на настроение сотрудников, сохранять их здоровье, повышать производительность труда и концентрацию внимания, активизировать творческий процесс. Такие условия создаются за счет:

  • корректного уровня освещенности – минимум 300 люкс в целом по офису и в коридорах, не менее 500 люкс на конкретном рабочем месте;
  • требуемой цветовой температуры – холодный оттенок света для концентрации внимания, теплый — для приятного расслабления.

Имеется три типа освещения офисного пространства:

  • общее — встраиваемые и подвесные потолочные светильники;
  • местное — настольные лампы, торшеры, настенные светильники;
  • декоративное – для акцентирования отдельных деталей интерьера.

Светильники-источники рассеянного света имеют самый высокий КПД и отлично подходят для общего освещения офиса. Ощущение комфорта создается благодаря отражению светового потока от стен, пола и потолка, помещение насыщается светом без слепящего эффекта. Однако при преобладающей в оформлении офиса темной цветовой гаммы необходимы более мощные лампы либо организация дополнительного локального освещения.

Очень важной является возможность регулирования интенсивности и других параметров потока света. Сотрудники сами могут сделать освещение более холодным или более теплым, ярким или приглушенным. Свет, имеющий желтоватый оттенок, похожий на заходящее солнце, – «теплый». Как правило, его используют там, где предполагается расслабление – зоны отдыха, офисные кухни. Светильники холодного света идеально подходят для рабочей зоны, так как способствуют концентрации внимания.

Если в офисе имеется только теплое освещение, сотрудники очень скоро почувствуют некоторую вялость и сонливость, отчего продуктивность их работы будет уменьшаться. Но и использовать постоянно холодный свет не стоит – он может быстро утомить работников, ведь активное напряженное состояние в течение длительного времени может привести к снижению работоспособности.

Нейтральная цветовая температура является оптимальной для рабочего пространства, особенно если имеется возможность регулировать интенсивность светового потока — делать его, как приглушенным, так и более ярким. Такое освещение активно используется и в переговорных.

Ещё информация по теме:

Компания Light Prime осуществляет проектирование систем освещения переговорных комнат.