Выходим из сумрака, или Инновационный подход к освещению жилого пространства

Отказываться в целях экономии от общего освещения в квартире, отдав предпочтение точечным источникам света, – идея неудачная. Полумрак опасен для глаз, поэтому подход к освещению должен быть грамотным и современным.

Гостиная — это многофункциональное помещение: здесь принимают гостей, смотрят телевизор, проверяют уроки у детей, ужинают, читают, и для каждого из этих занятий необходим свой источник света. Большая люстра в центре потолка считается сегодня устаревшим решением, но в зимние вечера без нее не обойтись! При этом количество ламп должно находиться в прямой зависимости от площади комнаты: для небольшой (15-20 кв. м.) достаточно четырех ламп, если помещение более просторное – их необходимо шесть. Кроме главной люстры, необходимы и точечные источники света – бра, торшеры, настольные лампы. Если в комнате имеются полки, стеллажи и другие открытые конструкции, их верхний край может быть оформлен цепью встроенных светильников.

При совмещении спальни и гостиной в одной комнате, следует разделить ее на зоны с разной организацией освещения. Для спальни будет предпочтительнее спокойный полумрак, а гостиная зона должна быть эпицентром света, тем более зимой. Спальное место необходимо поставить в самый сумеречный угол и снабдить его парой бра. А вот остальную мебель располагают ближе к основному источнику освещения – главной люстре. Причем ее не обязательно помещать строго в центр потолка — ведь асимметричность главного источника света никаким образом не нарушит общей картины в комнате, а даже поможет правильно распределить освещение.

Особый подход должен быть к организации освещения кухни. Можно применять торшер, небольшую центральную люстру, встроенные в мебель точечные светильники. Рабочая поверхность кухни должна быть идеально освещена, мебель или кухонные приборы не должны отбрасывать тень на нее.

Чтобы жилище смотрелось гармонично, необходимо найти тему, которая объединила бы все светильники в одно целое. Сегодня это не обязательно должны быть одинаковые источники света: объедините разноплановые светильники, оформленные в едином стиле, либо вовсе из разных коллекций. Чтобы добавить света в комнату, активно применяют отражающие поверхности — зеркала или глянцевый натяжной потолок. Они станут не только дополнительным источником света, но и помогут визуально расширить пространство.

Ещё информация по теме:

Компания Light Prime осуществляет производство и установку профессиональных систем освещения.